В России утверждены новые стандарты в области наноиндустрии

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены новые стандарты в области наноиндустрии, сообщает Росстандарт. Среди них — ГОСТ Р 57909–2017 «Нанотехнологии. Порошки из наночастиц. Основные характеристики и методы их определения».

При разработке новых материалов и технологий, включая нанотехнологии, требуется информация о характеристиках материалов и их безопасности, необходимая для изготовителей и потребителей и для разработки стандартов на конкретные виды продукции. Разработанные стандарты распространяются на первичные наноматериалы и направлены на решение этих задач. Специфическая особенность нанотехнологий — межотраслевой (или междисциплинарный) характер. Нанотехнологии требуют интеграции многих научных, инженерных и технологических дисциплин. Одно и то же технологическое решение может быть использовано в материаловедении, энергетике, электронике, информатике, машиностроении, медицине, сельском хозяйстве, строительстве и во многих других сферах деятельности, а стандартизация служит обобщающим фактором, объединяя различные направления технического развития.

В 2017 г. также утверждены стандарты, направленные на нормативное обеспечение конкретной продукции наноиндустрии, в частности:

  • ГОСТ Р 57408–2017 «Наноматериалы. Нанопокрытия сверхтвердые и износостойкие. Общие технические требования»;
  • ПНСТ 213–2017 «Наноматериалы. Смеси наномодифицированные защитные. Технические требования и методы испытаний»;
  • ПНСТ 237–2017 «Наноматериалы. Наносуспензия стирол-акриловая. Технические требования и методы испытаний».

Предварительные национальные стандарты разработаны с целью апробации установленных в них требований, накопления дополнительных сведений об инновационных объектах стандартизации и ускоренного вывода на рынок инновационной продукции наноиндустрии. Разработка стандартов осуществлялась при содействии Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО» в соответствии с «Программой стандартизации в наноиндустрии» в рамках ТК 441 «Нанотехнологии» под эгидой Центра стандартизации в инновационной сфере, созданного на базе ФГУП «ВНИИНМАШ».

05/12/17

603003 г. Нижний Новгород
ул. Щербакова д. 31
Склад: ул. Щербакова д. 31А

(831) 270-41-04, 270-42-17
(831) 222-15-94

Часы работы
офиса:
с 9:00 до 17:00

Обеденный перерыв:
с 13:00 до 13:30

Круглосуточная
охраняемая стоянка

Напишите нам

Схема проезда